重点品牌活动
- · 深圳市学生爱心捐助活动
- · 青年公益实习实践计划
- · 中国留学生爱心助学计划
- · “寻找爱的足迹,讲述爱的故事”—大型征文.绘画及诗文朗诵.演讲大赛
- · 环卫工人关爱工程
- · 深圳“社区邻里节”
- · 园丁关爱工程
- · 佳兆业白衣天使关爱工程
- · 交警关爱工程
- · 咱爸咱妈逛深圳
- · “共享阳光.爱心大穿越”
- · “为特困家庭送年夜饭”活动
- · “爱心无限,电波传递”—明星物品慈善拍卖救助活动
- · 关爱大篷车
- · 深圳关爱热线
- · 幸福人生大讲堂
- · 关爱地贫儿童“燃料行动”
- · 深圳“募师支教”行动
- · 深圳市创意公益文化发展中心
- · 中国公益慈善项目交流展示会
- · 深圳关爱俱乐部
- · 深圳关爱指数
- · 明善公益网
- · “感动深圳”—深圳关爱行动推选表彰晚会
- · 爱心小书桌
- · “妈妈食堂”爱心助学活动
深圳养个娃多贵?网传要216万元!
在深圳养大一个孩子要花费多少钱?有种说法是:216.1万元!
最近“中国十大城市生育成本排行榜”的微博在网上热传。排行榜显示深圳的生育成本是216.1万元,排在全国第3位——以家庭年收入12万计算,不吃不喝18年才能抗下这“甜蜜的负?!?。
网上不少辣妈纷纷支招:“亲,看过来,养个娃没这么贵,穷也有穷的养法?!?/p>
九项开支累计216.1万
这份网络版的“中国十大城市生育成本排行榜”显示,深圳生育成本排在全国第三位,其中被算在生育成本中的内容有:怀孕时的营养成本、产前及生产费用、产后及月子费用等9个项目。经过算账,得出结论:以家庭一年收入12万元计算,216.1万/12万=18年,最后得出结论为:家庭夫妻双方不吃不喝工作18年=深圳生育成本!排行榜上,排在第一位的是北京,生育成本是276万元;其次是上海,生育成本是247万元。
尽管不少网友对榜单的客观性和合理性表示质疑,如将北上广的收入水平和西安、长春这样一些城市拉到一个水平线上,显然不够合理。但很多人都承认:“养育孩子在经济上的压力是巨大的,是不容回避的”。
叹:孩子才是真正奢侈品
这份账单被贴出来后,立即吓坏了不少网友,有人直呼:“孩子才是真正的奢侈品?!蓖选捌ψ硬省狈⑻?,这个调研基本靠谱,想真正生养好一个孩子,确实要花这么多钱。当然,有的人家仅花216万元的零头也可把孩子养大。
家住南山的“冬冬妈”对记者说:“21世纪投资什么别投资孩子!生得起养不起??!”这名网友跟大多数80后小夫妻一样,标准步骤:恋爱、买房、结婚、买车、生子。一直以为买房买车是人生中最大的一笔开销,但生完孩子之后她明白了,这才是最大的支出啊!“现在的孩子吃的用的都是精挑细选的。很多孩子的用品都超级贵,儿童的衣服用成人衣服五分之一的布料,卖出成人衣服5倍的价钱,这已经不是什么奇事了。”
“冬冬妈”说,算下来,一年养娃的总开支为4万多元,这还不包括给孩子买的两个推车、摇床、奶瓶消毒器、吸奶器、十几个奶瓶等。“我自从生了第一个宝宝以后就辞职在家了,家中所有开销都是由在某高新企业工作的老公负担,虽然有点积蓄,但有时还是有点吃不消。而且我自己带孩子还省了保姆费用,现在据我所知,住家保姆,每个月要3000元?!?/p>
辣妈:穷养一样不亏娃
不少市民看到这份榜单后,纷纷表示,对于养娃这件事,富有富的养法,穷也有穷的养法。
“孩子长得很快,我几乎不怎么给他买衣服,都是从亲戚朋友那儿‘捡’来的?!奔帜莸亩酉赂鲈戮?岁半,尽管家里条件不错,但她养孩子的支出却很“抠门”,“除了搜亲戚孩子的衣服,我一般只在换季的时候给儿子买2到3件衣服和裤子,因为那时候的衣服都会打折,我会故意买大2个码,这样儿子明年还可以继续穿。此外,就是反季节买衣服,比如很多银行在年底都会搞会员日,那时候买衣服都在2折左右,价廉物美。反正孩子小,款式不重要,面料好、穿着舒服就行了?!?/p>
对于宝宝的衣服,家住福田,在某媒体工作的黎霞还颇费了一番心思:“我儿子的衣服都是我自己做!绝对的私人高级定制,超模就是我的2个双胞胎儿子!”黎霞说,给孩子做衣服并不是为了省钱,而是可以将自己对儿子的一番爱也缝进衣服里,而且自己做的衣服质量好,款式新,“我也是刚开始学,第一件就是浅绿色的和尚服,袖口用了当季最流行的流苏和凉快的7分袖,时尚大气!”
张燕一直活跃在深圳房网上,“房网的论坛上有母婴用品专栏,里面有不少妈妈会将闲置的且外观较新的宝宝用品低价转让,我儿子的婴儿车、自行车和大部分玩具,都是从这个网上淘来的。比如外面要卖700多的伞车,我200多元就买到了。妈妈们将闲置用品再出售,不仅可以赚回一点成本,而且还环保?!?/p>
网友“冬冬妈”晒账本:
月花2000多元
某国际品牌奶粉每月3罐:186元×3=558元(货比十几家,找到一家便宜的。超市里一罐比这还要贵30多元);
纸尿裤(某品牌,原来用过好奇和帮宝适,太贵了,宝宝一拉肚子一晚上用的纸尿裤就够我哭的)每月3袋:70元×3=210元;
辅食:这个算起来可就杂了,面条、米糊、磨牙棒、有机粗粮,这都是特意给他买的,剩下的鸡蛋、蔬菜,水果什么的不算,共计250元;
早教、预防针、看?。?50元,应该都打全了;
补充钙铁锌:鱼肝油、各种片、牛初乳、蓝藻等,月均200元;
牙胶,奶嘴:别看是小东西,加在一起也不少钱的。老是被他咬坏,一个月有时候要买4个,每月30元;
衣服、玩具:200元。生日的时候拍了一套写真照300元。
编辑:梁硕芳
相关新闻
- 《爱的讯号》七夕全国首发 万里赵奕欢分享爱情正能量(19 11:29:23)
- 少年科普行暑假首站出发 走进万科中心和明思克航母世界(27 10:21:39)
- 真心无悔援疆路,实干援疆他最美(23 18:17:30)
- 济世无遐迩 德高有远亲(20 10:53:33)
- 暑假去河源看“羊咩咩”其乐无穷(16 15:34:04)